En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies
pour vous proposer des contenus et services adaptés.
 

La LDH

 

 281868 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

 ↑  

 

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  281868 visiteurs
  6 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 6 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
 ↑  

Ecrits pour la fraternité (2013-2014)

Autre année

groupe.gif
affiche_01.jpg
 

Catégorie CE2/CM

1er prix (oeuvre graphique) : «  Les vacances en surcharge » Romane TAN ENG TENG, Lucie VILLENEUVE , Safia MESMIN - Ecole d'Orsennes

surcharge_01.jpg surcharge_02.jpg

Catégorie 6ème/5ème – individuel

1er prix : « Une vie ... » Lucile BUSSE, Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

2ème prix : « Madivita et Hatubi une conversation qui a changé leur vie » Céline HERAULT, Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

3ème prix : « L'enfant qui essayait de survivre » Noémie THIRION,  Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

Catégorie 6ème/5ème – collectif

1er prix : « Les invisibles » Ryan LECOMTE, Hugo SAIMBAULT, Jessie ROUSSEAU, Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

2ème prix : « Rêve d'un enfant » Cloé VILLIERS, Mathieu CAETANO,   Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

3ème prix ex aequo : « Ma vie, mon cauchemar »   Manon DESHAYES, Flavie BRULON, Mathilde RAYMOND,  Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

3ème prix ex aequo : « Pauvreté »  Léna CAILLEAUX, Lise FONTALIRANT, Clara SMAGGHE, Claire CLAVANDIER,   Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

Catégorie 4ème/3ème – individuel

1er prix : « Pas moi » Clémence BORDAT, Collège Condorcet - Levroux

2ème prix : « Arleth » Quentin CLEMENT, Collège Beaulieu - Châteauroux

3ème prix : « Laissons vivre aux enfants  leur enfance ! », Clément ESNAULT, Collège Beaulieu - Châteauroux

Catégorie 4ème/3ème – collectif

1er prix : « Enfant des mines et de pauvreté » Alison BOULADE, Marion LAVERGNE,Collège Condorcet - Levroux 

2ème prix : « Enfants syriens » Djessy MESIER, Maxime RENAULT, Collège Condorcet - Levroux 

3ème prix ex aequo : « L'enfant malheureux » Clémentine LHOMMEAU, Léa CANTREL,   Collège Condorcet – Levroux

3ème prix ex aequo : « Pourquoi ? » Rémi MAZEREAU, Adrien GAUGRY, Collège Condorcet - Levroux

Prix spécial du jury : « L'injustice » Achille GUILLAUME, Charlotte RAMBURE, 4ème/3ème   Collège Condorcet - Levroux

Montage Audio Vidéo :  « Je joue dans les champs du monde » Mathieu VALLET, Grégoire SIMON, Ambroise DELYE, Collège Léon XIII - Châteauroux

Catégorie Lycée - collectif

1er prix : « Les vacances » Etienne VINCENT, Xavier DELAYE, Romain MARTIN, Julien ROCHER, Lycée Chateauneuf – Argenton sur Creuse


Autre année



don_ldh.png